今日なに食べよっかな。。

我が家の料理や弁当おすすめしたい食材など紹介します。

弁当作りの志☆

ワタシは弁当屋ではありませんが、

弁当作るにあたってのがあります。(*^^*)

 

材料費は250円程度までであること。(子どもの弁当は例外ですが)

朝の忙しい時間にわざわざ作るのですから、

コンビニ弁当やほか弁よりも安く仕上がらないので

あれば、買った方がいい!!と思うので、

安く

なおかつ、開けたときに食欲をそそられる弁当、

そして飽きない弁当時間をかけずに作ることを心がけています。

朝は時間がありません。早起きは苦手です。

安くおさえるために、冷食が安い日にまとめて

買っておきます!!冷食と前の晩のおかずを詰めた

り、簡単に調理できるものでパパッと作ることが

鉄則です。

 

例えば

f:id:ikiruikeru43:20200510000915j:image

 

f:id:ikiruikeru43:20200510001038j:image

↑3個使ったので約100円として

 

f:id:ikiruikeru43:20200510003059j:image

↑これ半分くらい入れたので約50円!

 

卵焼きと、前日の残り物、ご飯で

 

合計250円てとこかな~。

 

いや、240円かな。。(*≧∀≦*)笑

 

こんな感じでつくってます。(*^^*)☆

 

f:id:ikiruikeru43:20200510175055j:image